^
Ў

Инфекционные заболевания продолжают свою экспансию в регионах страны


Инфекционные заболевания продолжают свою экспансию в регионах страны

С появлением коронавируса в нашей жизни другие инфекционные заболевания не исчезли. Врачи рекомендуют помнить о распространении в зимний период ОРВИ, гриппа и кишечных заболеваний, вызванных рота- и норовирусной инфекциями, и соблюдать все предосторожности.

Часть крымских школьников перевели на дистанционное обучение из-за разгула инфекционных заболеваний. По словам руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Натальи Пеньковской, ученики 57 классов в 20-ти образовательных учреждениях сейчас находятся дома. «Из них 49 классов в 14 школах – по COVID-19 и восемь классов в семи школах – по респираторным инфекциям», – уточнила Пеньковская. Также чиновница рассказала про закрытие 14 групп в детских садах: 7-ми – по диагнозу воспитанников «коронавирус», 7-ми – по ОРВИ.

В Хабаровске пока что все школьные и дошкольные учебные заведения работают в обычном режиме – на карантин из-за массовых вспышек ОРВИ и COVID-19 никто не отправился. Однако прошла информация о том, что около 2 % действующих педагогов не вышли на работу из-за респираторных вирусных инфекций.

А вот в Татарстане персонал нескольких школ в начале февраля подхватил ротавирусную и норовирусную инфекции. К счастью, в массовое распространение это не перешло благодаря быстрой изоляции сотрудников. В настоящее время самыми «популярными» кишечными вирусами, обнаруженными учеными, считаются именно ротавирус и норовирус. Ежегодно в России и мире фиксируется высокая заболеваемость энтеровирусными инфекциями, в основном среди детского населения. Разнообразие форм болезни и их способность маскироваться под другие заболевания затрудняют диагностику и своевременное оказание первой помощи.

Заражение энтеровирусами происходит воздушно-капельным путем – чаще всего через контакт с уже заболевшим, а также через бытовые предметы и даже водопроводную воду. В идеале больного изолируют в стационаре или на дому и наблюдают за ним в течение двух недель. Для улучшения состояния пациента определяется терапия с применением жаропонижающих, противовоспалительных, антигистаминных, кишечных адсорбентов и потреблением большого количества чистой питьевой воды.

Напомним, что для профилактики любых инфекционных заболеваний, будь то ОРВИ или ротавирус, следует соблюдать стандартные правила гигиены, чаще проводить дома влажную уборку и проветривание, по возможности избегать мест большого скопления людей в период пика заболеваемости. Также врачи рекомендуют укреплять иммунитет закаливанием, умеренными физическими нагрузками, здоровым питанием и соблюдением режима дня.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии