^
Ў

На учениях «Центр-2019» созданы все условия для проживания, питания и продуктивных маневров

Основные события учений «Центр-2019» начнутся с 16 сентября, а пока военнослужащие стран-участниц обживаются в полевых лагерях. Рядовой контрактник из Узбекистана Мухаммадали Мамажонов уже успел приготовить плов на все подразделение.

 

Иностранные военнослужащие прибывают в Оренбургскую область и по русской традиции их встречают хлебом-солью. Всех участников «Центра-2019» размещают на полигоне «Донгуз» в полевых лагерях. В их состав входят утепленные и отапливаемые палатки для проживания и бытового обслуживания, медпункты, комнаты для хранения оружия, а также для каждого воинского контингента обустроены гимнастические городки, мини-футбольные и волейбольные поля. Питание организовано с использованием полевой кухни, и основная часть рациона состоит из национальных блюд. Узбекские военнослужащие, высоко оценив условия размещения, решили угостить всех пловом. Национальное блюдо приготовили по традиционному рецепту, а рис, специи и казан они привезли с собой.


По российским армейским нормам, если личный состав находится вне расположения части более трех дней, а учения продлятся до 21 сентября, солдат кроме ИРП обеспечивают горячим питанием. Для этого на всех общевойсковых полигонах в Оренбургской, Челябинской, Курганской, Астраханской и Кемеровской областях, на территории Дагестана и Алтайского края, где будет проходить «Центр-2019», развернуты полевые кухни. Рацион  составляется по продовольственной раскладке, согласованной с начальником медслужбы и поварами и также как и при казарменном размещении включает три приёма пищи. Единственное отличие от обычного питания – количество вариантов блюд на каждый приём. Если в столовой воинской части, гражданские повара, например, только на обед предлагают от 6 до 8 контейнеров с первыми и вторыми блюдами: по 2-3 супа, мяса и гарнира, а также салат-бар, то в полевых условиях их число сокращается до одного на завтрак и обед и двух на ужин. Это связано с тем, что не все продукты могут транспортироваться без потери качества, и чтобы избежать отравлений, все скоропортящиеся блюда заменены на консервированные. Например, вместо свежего мяса используется тушенка. Этот полностью готовый к употреблению продукт содержит весь необходимый набор белков, жиров, углеводов, микроэлементов и способен зарядить бойцов энергией для успешных маневров. Стоит отметить, что для военных она изготавливается по ГОСТу и качественно отличается от гражданской. В составе армейской «говядины тушеной» только кусковое мясо, соль, перец и лавровый лист. Кстати, именно тушенка с гречкой до сих пор является символами традиционной солдатской еды.

Пополнением запасов продовольствия занимается транспортный полк. Это одна из составляющих системы материально-технического обеспечения Вооруженных сил. Службы МТО работают в целях своевременного удовлетворения потребностей соединений и частей российской армии. Они организуют всесторонний комплекс мероприятий по материальному, транспортному, инженерному и техническому обеспечению войск для поддержания их боеготовности и при выполнении поставленных задач. Так, для участия в учениях «Центр-2019» в общей сложности прибудет более 20 000 единиц военной техники, около 600 летательных аппаратов и 15 кораблей и судов. Некоторые виды вооружения будут доставлены на полигоны на специальных большегрузных тралах силами МТО.

Заместитель министра обороны России, генерал армии и руководитель служб МТО Дмитрий Булгаков всегда подчеркивает: «Для успешного выполнения любой задачи каждого военнослужащего необходимо полноценно и качественно накормить, экипировать в современную и удобную военную форму, оснастить современным индивидуальным оружием и боеприпасами, создавать для него и поддерживать комфортные условия проживания и отдыха». Именно для этого по инициативе Булгакова в российской армии начал реализовываться проект блочно-модульных городков. Быстровозводимые сейсмоустойчивые казармы контейнерного типа уже появились во многих частях. Они не уступают стационарным по комфорту, но в разы обгоняют по функциональности. «Это комплекс замкнутого цикла жизнеобеспечения, когда военнослужащий, не выходя из казармы на улицу, получает все услуги, которые ему необходимы», – пояснил генерал. При этом блочно-модульная технология строительства обеспечивает стратегически важную функцию – мобильность городка. Для служб МТО принципиально поддерживать не только боеспособность техники, но и личного состава.

«Здесь созданы все условия для проживания, питания, быта, досуга и занятия спортом», – прокомментировали размещение на учениях «Центр-2019» в Минобороны Узбекистана.

 

Для отработки совместных действий на российские полигоны прибудут армии Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Всего в учениях примут участие около 128 000 военнослужащих. В ближайшие дни они начнут проводить тренировочные занятия по подготовке к активной фазе «Центра-2019».



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии