^
Ў

Московские врачи спасли пациента с многочисленными ожогами тела


Московские врачи спасли пациента с многочисленными ожогами тела
 83-летний мужчина попал в Городскую клиническую больницу им. Ф.И. Иноземцева с 90% повреждений кожи. Эффективному лечению способствовали современные разработки и профессионализм врачей.

Попытка завести катер в корабельном доке обернулась для 83-летнего пенсионера из Тверской области трагедией. Рядом с двигателем находился неисправный бытовой баллон с газом, который стал причиной образования мощной вспышки огня. В результате пожара мужчина получил ожоги 90% поверхности тела и был доставлен в районную больницу. Местные врачи смогли стабилизировать состояние пациента, однако для дальнейшего лечения требовались аппараты и технологии последнего поколения. Пенсионера экстренно перевезли в Москву в отделение ожоговой реанимации ГКБ им. Ф.И. Иноземцева.

Специалисты признают, что спасение пенсионера можно назвать чудом. «На пострадавшем был минимум одежды, которая могла воспламениться и утяжелить ожоговое поражение. Тем не менее, даже поверхностный ожог на площади 90% поверхности тела у 83-летнего пациента относится к крайне тяжелой термической травме, как правило, несовместимой с жизнью», – рассказали в столичном департаменте здравоохранения. Добиться положительной динамики в состоянии мужчины удалось благодаря современному оснащению больницы и высокому уровню подготовки врачей.

В ГКБ им. Ф.И. Иноземцева пенсионер прошел дезинтоксикационную и антибактериальную терапию: была организована поддержка дыхательной функции и проведено переливание крови. Отдельно стоит отметить труд хирургов. Они удалили пострадавшему нежизнеспособные ткани и обеспечили пересадку лиофилизированной кожи. Также врачи при помощи специальных раневых покрытий обработали ожоги, чтобы стимулировать восстановление кожных покровов.
Московские врачи спасли пациента с многочисленными ожогами тела

Не последнюю роль в реабилитации сыграли условия пребывания в больнице. Здесь пациентам предоставляются комфортабельные палаты и качественное питание. К рациону больных в медучреждении относятся серьезно: меню разрабатывают профильные специалисты с учетом требований Минздрава РФ. Подход к питанию носит индивидуальный характер и зависит от особенностей заболевания. Улучшение качества рационов в ведущих больницах Москвы произошло после того, как они стали сотрудничать с крупными специализированными предприятиями. Например, в ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, ГКБ им. В.В. Вересаева, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого и некоторых других аутсорсинг позволил руководству медучреждений направить все силы непосредственно на обеспечение качественного лечения, доверив питание в руки профессионалов.

Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева является одной из старейших в столице. Ежегодно в ГКБ медицинскую помощь по разным направлениям получают около 70 000 больных.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии