^
Ў

Ближе к космосу – юнармейский штаб при ВКС поприветствовал новичков

Церемония посвящения прошла в Екатерининском парке. Вновь прибывших юнармейцев распределили по двум отрядам в зависимости от склада ума. 

Приветственные слова генерал-майора Александра Максимцева были адресованы 150 новобранцам. Церемония посвящения в «Юнармию» прошла в Екатерининском парке. Мероприятие традиционное, как и его каноны, однако для вновь прибывших участников патриотического движения – это не сбавляет волнительности момента. На глазах у будущих наставников, родителей и одноклассников ребята дали клятву, а после им вручили знамя отряда. Кстати, в этот день было передано сразу два флага. Первый с собой забрала команда, сформированная из участников творческих коллективов, второй – из учащихся инженерно-технической школы.

Теперь новичкам предстоит погрузиться в устройство движения. К слову, будни этой молодежи никак нельзя назвать однообразными. В графике мероприятий военные игры, состязания по различным видам спорта, прыжки с парашютом, горные походы, посещение музеев, театров, аэродромов, и даже резиденции Президента. Так, в апреле в Кремле довелось побывать московским школьникам.

Активную позицию юнармейцев подчеркивает их внешний вид. Школьники носят красные береты и футболки, украшенные победоносными символами – нашивками с орлом, а также бежевые штаны. Яркая форма выделяет участников патриотического движения из толпы. Неудивительно, что прохожие обращаются к ребятам за помощью. Кроме того, в фирменном обмундировании девчонки и мальчишки ездят на соревнования. Натуральные ткани, из которых сшита одежда, позволяют чувствовать себя комфортно, как в спокойной обстановке, так и в условиях физических нагрузок.

В мае 2019 года форма юнармейцев прошла испытание на прочность майским парадом, а позже еще и экологической акцией по высадке лип. В рамках ежегодного мероприятия «Лес Победы» буквально за пару часов вокруг мемориала воинской Славы в Королеве появилось 30 новых деревьев. А юнармейцы из Протвино пошли на рекорд – они помогли в высадке 700 саженцев хвойных. «С 2013 года, мы принимаем участие в этой акции. “Лес Победы” – это не просто символ, не просто какая-либо аббревиатура. Это то, что в памяти, сердцах наших. Хотелось бы, чтобы 27 миллионов деревьев было высажено по всей стране, чтобы восполнить все те души, которые спасли нашу страну», – говорит глава города Королев Александр Ходырев.

«Красные береты» из Карелии в преддверии дня Победы восстановилипамятник десантникам. Юнармейский отряд №118 побывал в гостях у ветеранов. А школьники из Перми стали свидетелями поистине исторического события – церемонии передачи копии Знамени Тобольского Сибирского стрелкового полка в Чердынь. В апреле 2019 года минул век с момента, как первозданное полотно было передано главнокомандующему подразделения.

Первые юнармейские отряды появились три года назад. Сегодня уже более 500 тысяч школьников стали участниками патриотического движения. Необычный и разносторонний досуг притягивает детей. Только здесь ребята могут и сыграть в спектакле, и побороться за победу в турнире по самбо, и пройти курс финансовой грамотности, и промаршировать по Красной площади. Все это создает благоприятную почву для воспитания целостной личности – грамотной, нравственной и талантливой.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии