^
Ў

«Юнармия» расширяет горизонты – участники патриотического движения станут наставниками для детей-сирот


«Юнармия» расширяет горизонты – участники патриотического движения станут наставниками для детей-сирот
Штаб «Юнармии» в Нижнем Новгороде разрабатывает план действий по социализации воспитанников детских домов. Уже скоро участники патриотического движения предстанут для них в роли наставников.

Выбрать будущую профессию и обрести друзей – направляющими в бурном течении жизни для детей-сирот станут нижегородские юнармейцы. Заручившись поддержкой участников патриотического движения, подростки будут учиться заново, открывать мир и на этот раз за пределами стен приюта. Вместе со школьниками в красных беретах воспитанники детских домов примут участие в культурных, спортивных и военных мероприятиях. Необычное сотрудничество запланировано в рамках всероссийской акции. Примерить роль наставников предстоит юнармейцам по всей стране. «Наставничество – один из беспроигрышных методов работы с подростками, и этот факт проверен временем. Уверена, что участие юнармейцев в судьбах детей-сирот и ребят из неблагополучных семей даст положительные результаты, поможет многим из них верно определиться с дальнейшей судьбой», – говорит Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.

Стоит отметить, что это уже не первый случай привлечения юнармейцев к общественной деятельности. В канун нового года школьники дарили подарки сирийским детям. В рамках благотворительной акции более полутысячи презентов было отправлено заграницу. Наборы из красок и альбомов школьники дополнили собственными рисунками. Вдохновением для творчества стало желание вызвать улыбку юных жителей восточной страны. «Юнармия уже не в первый раз принимает участие в замечательной акции “Дети России – детям Сирии”. В этот раз юнармейцы собрались в канун Нового года», – подчеркивает директор департамента военно-патриотического воспитания «Юнармии» Антон Кузнецов.

Добрые дела в биографии юнармейцев занимают особое место. В этих начинаниях школьников активно поддерживают родители и наставники. А в прошлом году, в преддверии 23 февраля самые активные юноши и девушки удостоились медалей из рук министра обороны Сергея Шойгу. Более ста юных патриотов получили такие же награды в середине января 2019 года. К бронзовым, серебряным и золотым медалистам причисляют лишь тех, кто отличился достижениями в спорте, науке, творчестве или показал отличные результаты в учебе. «Их пример заражает и заряжает. Причем, и детей и взрослых. Юнармейцы – это элита российской молодежи, лучшие ее представители. Для нашей быстроразвивающейся организации, которая уже насчитывает свыше 300 тысяч человек, медали стали своеобразным знаком качества. Нашего труда, наших ценностей, нашего выбора», – уверен начальник главного штаба «Юнармии» Роман Романенко.

Три года назад школьники в красных беретах впервые появились на улицах российских городов. А сегодня ни один праздник не обходится без юных патриотов. В день победы они маршируют под звуки оркестра, в день годовщины присоединения Крыма участвуют в маршах, а в международный женский день вручают тюльпаны представительницам прекрасного пола золотого возраста. Они отстаивают честь своих городов на спортивных соревнованиях, прыгают с парашютом и покоряют Эльбрус. Юнармейцы – это особенные дети, которыми гордятся родители, учителя и одноклассники. У них даже есть свой «дресс-код». Школьники носят штаны цвета милитари и красные футболки с изображением орла. Нашивка хищной птицы есть и на другом неизменном атрибуте патриотического движения – берете. 

Всесторонняя направленность «Юнармии» открывает перед педагогами широкий диапазон развития личности своих подопечных. «На досуге» руководители отрядов стараются прививать любовь к истории и работают над совершенствованием спортивных навыков, раскрывают новые творческие способности и воспитывают нравственные качества. Акция наставничества в этом случае играет огромную роль и помогает закрепить такое бесценнее человеческое качество, как взаимовыручка.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии