^
Ў
LuckyAlfonso
12-12-2018, 00:43

Человек, который нашел ископаемое в возрасте 100 миллионов лет, помог обнаружить новые виды динозавров

(Рис.: University of New England)

 

Человек, который нашел окаменелость, возраст которой составляет 100 миллионов лет, помог открыть новый вид динозавров.

Называемое «странным открытием», окаменелая челюстная кость была обнаружена в Лайтнинг-Ридж, небольшом городке в Австралии.

Находка помогла идентифицировать новый доисторический вид, который теперь получил название Weewarrasauras pobeni.

Ученые считают, что динозавр был бы двуногим и ел только растения.

Он был обнаружен покупателем опала Майком Побеном, который сказал, что «время остановилось», когда он взял окаменелость и заметил то, что казалось огромным заостренным зубом, сообщает ABC.

Он сказал: «Меня к нему как магнитом притянуло. Время как бы остановилось».

«У меня прошел холодок по спине, и в затылке было что-то, повторяло «зуб», и если это был зуб, то это была челюстная кость, и если это была челюстная кость, которую я никогда раньше не видел, то это животное настолько редкое» значит это что-то важное».

 

Человек, который нашел ископаемое в возрасте 100 миллионов лет, помог обнаружить новые виды динозавров

(Фото: University of New England)  

 

Майк передал окаменелость в Университет Новой Англии в Армидейле, где палеонтолог доктор Фил Белл и другие исследователи изучали её два года.

Доктор Белл сказал: «Есть определенные особенности в зубах, которые являются мертвым звонком для группы динозавров, которых мы называем орнитоподами, и все они типично относительно маленькие, размером с собаку, двуногие животные, которые питаются растениями».

«К сожалению, ископаемые остатки, которые мы видим, почти всегда являются частью добытых полезных ископаемых ... но с другой стороны, мы бы никогда не увидели даже эти фрагменты, если бы не добыча».

Челюсть Weewarrasaurus теперь является частью коллекции Австралийского опалового центра, самой разнообразной в мире общедоступной коллекции опализованных окаменелостей - окаменелости, которая за тысячи, а иногда и миллионы лет превратилась в драгоценный камень опал.

Говоря о том, что должно быть сделано с ископаемым после того, как научное исследование о его происхождении закончится, искатель Майк сказал: «Я думаю, что они должны остаться в Австралии, и они должны быть выставлены в Lightning Ridge. Вот где они должны быть».



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии